La Table de concertation bioalimentaire compte maintenant 43 membres, dont 12 nouveaux sur 20 dans le grand bloc «chaîne de valeur du secteur bioalimentaire» et 15 nouveaux sur 23 dans le grand bloc «soutien au secteur bioalimentaire». Le conseil d’administration pour l’année 2018-2019 a été élu lors de l’assemblée générale annuelle le 14 juin dernier. Il est composé ainsi :

 

Grand bloc «chaîne de valeur du secteur bioalimentaire»

Bloc «Production» :

Syndicat de l’UPA de la région de Rivière-du-Loup (représentant : Patrick Gagnon)

Les producteurs de lait du Bas-Saint-Laurent (représentant : Gabriel Belzile)

Fédération de l’UPA du Bas-Saint-Laurent (représentant : Gilbert Marquis) (réélu)

 

Bloc «Approvisionnement et transformation»:

La Coop Purdel (représentante : Nancy Lavoie)

Agriscar coopérative agricole (représentant : Vallier Chouinard) (élu)

Groupe coopératif Dynaco (représentant : Daniel Lévesque) (réélu)

 

Bloc «Distribution et commercialisation» :

Les Saveurs du Bas-Saint-Laurent (représentante : Nancy Bergeron)

Metro Inc. (représentante : Katy Lapierre) (élue)

Marché public de Rimouski (représentante : Malika Bouzaachane) (élue)

 

Grand bloc «Soutien au secteur bioalimentaire»

Bloc «Encadrement et services-conseils»

Ministère de l’Agriculture, des Pêcheries et de l’Alimentation – Bas Saint-Laurent (représentante : Isabelle Poirier)

Club Fertilisation 2000 (représentante : Julie Potvin) (élue)

 

Bloc «Formation, recherche et transfert» :

Université du Québec à Rimouski (représentant: Mario Handfield)

Biopterre (représentant : Benoît Cayer) (réélu)

 

Bloc «Financement et assurances» :

La Financière agricole du Québec (représentant : Alain Proulx)

Desjardins Entreprises – Bas-Saint-Laurent (représentant  : Bruno Savoie) (réélu)

 

Bloc «Développement économique et territorial» :

Société d’aide au développement de la collectivité de la Neigette (représentant : Yvan Collin)

Municipalité régionale de comté de Rimouski-Neigette (représentant : Francis St-Pierre) (réélu)

 

Le même jour a eu lieu l’élection des officiers du comité exécutif :

Gilbert Marquis, président

Benoît Cayer, vice-président

Julie Potvin, trésorière

Mario Handfield, secrétaire​

Isabelle Poirier, 5e membre

 

Nous souhaitons la bienvenue aux nouvelles organisations membres, aux nouvelles administratrices et aux nouveaux administrateurs et félicitons les membres du c.a. et du c.e. élus ou réélus.

Infolettre

Pour tout savoir de l’actualité bioalimentaire au
Bas-Saint-Laurent, inscrivez-vous à notre infolettre.

Top